Четверг, 25.04.2024, 12:20










Love Me Enchantment
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Лариэль  
Форум группы Love Me » Флуд » Основное » книги
книги
OverlordДата: Понедельник, 04.10.2010, 06:24 | Сообщение # 81
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
elana, сколько людей, столько и экранизаций.... видение автора (Дэна) и киношников, которые в погоне за зрелещностью, бывает не просто искажают смысл, а меняют его в корне, простите за термин, просто не компарируемы... При этом возникает ситуация двоякости: Если тебе посчастливилось прочесть сначала нашумевший оригинал -бестселлер, по мотивам которого снята лента... то ты будешь лицезреть действо на экране с крайним чувством недоумения... "Мол я что, читал не ту книгу?!"... Если же все было наоборот, то экранные герои так сильно отпечатываются слепком в сознании, что они начинают ассоциироваться и накладываться на образы, возникающие при прочтении... Обратный случай, голова пухнет от мыслей: Либо я бачил не то, либо постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 года N 1186 и статья 228 УК РФ на меня не распространяются:)
Вообще уважаю Брауна за коктейль правды (фактов, событий, имен) и вымысла в его творчестве, что подстегивает любопытство и заставляет рыть сквозь придуманное к неопровержимым истинам


Тебе скучно, одиноко, не с кем поговорить? Затопи соседей снизу... затопи соседей снизу - откровенный разговор на повышенных тонах о наболевшем, автоматически пополняющий нецензурный тезаурус
 
elanaДата: Понедельник, 04.10.2010, 06:28 | Сообщение # 82
Герой первого плана
Группа: Проверенные
Сообщений: 3765
Награды: 30
Репутация: 22
Статус: Offline
Overlord, сейчас буду читать третью книгу Брауна про Лэнгдона. Посмотрим, как оно будет читаться)))

 
OverlordДата: Понедельник, 04.10.2010, 06:34 | Сообщение # 83
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (elana)
сейчас буду читать третью книгу Брауна про Лэнгдона. Посмотрим, как оно будет читаться)))

дерзай, как сам обзаведусь рукописью, пардон, печатным изданием, со своей стороны засяду... по-любому... обсудим... потом)


Тебе скучно, одиноко, не с кем поговорить? Затопи соседей снизу... затопи соседей снизу - откровенный разговор на повышенных тонах о наболевшем, автоматически пополняющий нецензурный тезаурус
 
elanaДата: Понедельник, 04.10.2010, 06:37 | Сообщение # 84
Герой первого плана
Группа: Проверенные
Сообщений: 3765
Награды: 30
Репутация: 22
Статус: Offline
Overlord, сама у подруги дернула... случайно biggrin Себе сегодня пойду нового Фрая покупать))) из серии "Хроники Ехо". Надеюсь, вот эта книга не разочарует, а то что-то на нее не очень лестные отзывы читала.(



Сообщение отредактировал elana - Понедельник, 04.10.2010, 06:38
 
OverlordДата: Понедельник, 04.10.2010, 06:46 | Сообщение # 85
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline

всегда замечал за собой 3 вещи:
1. Бессовестное тыркание и стреляние у друзей их имущества... "Куджо" Кинга у меня лежит до сих пор мертвым грузом, хорошо что напомнила, как раз сегодня поплозу с извенениями и приемом кота из 2го Шрека
2. Растянутое в пространстве и во времени чтение... Могу одновременно читать 2-3 художественные книжки, с попеременным успехом
3. Любопытство и тяга к прекрасному... полу:)


Тебе скучно, одиноко, не с кем поговорить? Затопи соседей снизу... затопи соседей снизу - откровенный разговор на повышенных тонах о наболевшем, автоматически пополняющий нецензурный тезаурус
 
elanaДата: Понедельник, 04.10.2010, 06:54 | Сообщение # 86
Герой первого плана
Группа: Проверенные
Сообщений: 3765
Награды: 30
Репутация: 22
Статус: Offline
Overlord, ну отзывы я читаю периодически dry , но обычно пропускаю мимо (как и в этом случае - пять книг "Хроник" дома уже лежат на полочке - следовательно шестая будет лежать там же biggrin ) А с подругами и друзьями - это вообще дело такое... у нас библиотеки кочуют из рук в руки... а потом мы пытаемся разобраться (если оказывается внезапно, что одна и та же книга - в двух экземплярах biggrin ) - чья же это))) Одновременно стараюсь читать не более двух... а вот когда начинаю перечитывать - тут уж до 5-6 одновременно может лежать на полочке)) под настроение).
Приятно было поболтать... пора на работу выбегать wink


 
OverlordДата: Понедельник, 04.10.2010, 07:51 | Сообщение # 87
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
лети пернатый Гастелло... взаимно про светскую беседу... Да, вот надеюсь почитать нечто более памфлетное, сатирическое и аллегорическое... в общем настал тот самый час и день когда стоит взяться за ум и за мега мужика Джорджа Оруэлла и его "Скотный двор", прочел краткое содержание и обомлел на месте... все поменьше слов, побольше дела

Тебе скучно, одиноко, не с кем поговорить? Затопи соседей снизу... затопи соседей снизу - откровенный разговор на повышенных тонах о наболевшем, автоматически пополняющий нецензурный тезаурус
 
ЛариэльДата: Понедельник, 04.10.2010, 11:29 | Сообщение # 88
Королева форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8991
Награды: 73
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Overlord)
Джорджа Оруэлла и его "Скотный двор"

правдивая сказочка)

Хорошо, кстати, что напомнили про него) Я недавно думала, а потом из головы вылетело, что надо найти ещё что-нибудь почитать у него. А "1984" читали?




FAQ
 
OverlordДата: Понедельник, 04.10.2010, 13:26 | Сообщение # 89
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
сказать честно, откровенно, не кривя душой... это одна из тех самых известных его творений с рандомным названием, которых я до конца не осилил, но может исправлю...
Насколько я помню у меня была на то сугубо субъективная причина, мне не понравилось, что Оруэлл чересчур предзято судил о социализме... отождествляя его с деспотией или его любимым слово "тоталитаризмом" Сталина... а вообще такие критические взгляды, разрушающие романтические ореолы, созданные тем же Уэллсом, верившим в "сию минутное помрачение" сознания человечества... фашизм, революции - ничего себе помутнение рассудка.... а также уверовавшими в непорочность туманного Альбиона....., да такие вещи более как терапией "памфлетного и пасквильного" шока больше никак и не лечатся


Тебе скучно, одиноко, не с кем поговорить? Затопи соседей снизу... затопи соседей снизу - откровенный разговор на повышенных тонах о наболевшем, автоматически пополняющий нецензурный тезаурус

Сообщение отредактировал Overlord - Понедельник, 04.10.2010, 13:27
 
ЛариэльДата: Понедельник, 04.10.2010, 13:54 | Сообщение # 90
Королева форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8991
Награды: 73
Репутация: 44
Статус: Offline
Overlord, *аккуратно ставлю челюсть на место*
А ведь словами тоже можно питаться и, читая такие посты, это очень хорошо понимаешь. Ах, читала бы и читала)) Хоть в отдельное место выписывай, прям. Это я к тому, что спасибо)

Я же, деградировавшее до полуобезьяны создание, скажу просто - книга медленно, но верно выедала мозг своим содержанием. Просто до этого, подобную литературу я не открывала и шло как-то...со скрипом, продираясь через свои собственные взгляды на всё описанное. Но дочитала...дочитала.


Quote (Overlord)
мне не понравилось, что Оруэлл чересчур предвзято судил о социализме...

и позволю себе скромненько подписаться под этим)




FAQ
 
saziДата: Понедельник, 04.10.2010, 14:01 | Сообщение # 91
Герой первого плана
Группа: Бета
Сообщений: 2876
Награды: 18
Репутация: 13
Статус: Offline
Почитала, испугалась, не буду даже браться.

Думать вредно. От этого в голове заводятся мысли и выедают в мозгу извилины:)
 
matahataДата: Понедельник, 04.10.2010, 14:08 | Сообщение # 92
Продюсер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1223
Награды: 32
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Overlord)
чересчур предзято судил о социализме... отождествляя его с деспотией или его любимым слово "тоталитаризмом" Сталина...

ну так все анти-утопии утрированы. Жанр такой. Если не сгущать краски и следовать исторической правде, не все так ужасно получится. Мне кажется, в таких романах не стоит обращать внимание на предвзятость суждения. Крайностей тут даже отечественные писатели не избежали (Это я о "Мы" Замятина). Но я читала всё это давно, потому оспорить предвзятость суждения толком не получится (а перечитывать ни за что не стану - мне по душе ненапрягающее чтиво. Зубодробительными и мозговыносящими глобальными идеями еще в школе наелась)))


Никого не трогаю... починяю примус.
 
OverlordДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:29 | Сообщение # 93
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Евгений Замятин с его романом "МЫ" - это вообще отдельная тема... строительство "интеграла", "розовые билеты", "шторки на окнах"... вот это я читал взахлеб, но как ни странно здесь невычленишь конкретной системы, подлежащей разносу... есть абстрактное представление о "винтиках" большого организма по имени "диктат", которому нужны рабы на усиление, а не свободно-мыслящие и тем паче действующие хома спиенсы сапиенсы... это дальше ему стали приписывать некое предсказание судьбы Европы и нашей матушки...
Так что антиутопия, простите за тавтологию, антиутопии - "большая разница"... Вы можете возразить, проведя аналогию с тем же "интегралом" мол явная аллюзия на коллективное возведение модели "развитого социализма" и окажитесь хоть частично но правы, совпадений придостаточно... кротовать надо много, но не забываясь, можно таким же "макаром" найти много чего общего идей, взглядов, концепций с режимом генерала Франко, генералом Овадо, Бенито Мусоллини, Гитлеровским третьим рейхом... но тем не менее опальный писатель, с полета моего маленького человека, в один ряд с Оруэллом не встает... почему?-спросите вы... Элементарно, Ватсон, воспитанный в другой стране, с другими идеалами, мировоспирятием, если уж хотите, то ему в отличие от Джорджа пришлось изучать родную историю по школьной программе, а не из третьих уст. - еще один метеорит на "скотный двор" Орнуэлла... с таким же успехом я мог бы взяться за написание мемуаров президента Линкольна или пертендовать вместо Мура на авторство "Фаренгейта 9/11"


Тебе скучно, одиноко, не с кем поговорить? Затопи соседей снизу... затопи соседей снизу - откровенный разговор на повышенных тонах о наболевшем, автоматически пополняющий нецензурный тезаурус

Сообщение отредактировал Overlord - Понедельник, 04.10.2010, 17:53
 
matahataДата: Понедельник, 04.10.2010, 18:31 | Сообщение # 94
Продюсер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1223
Награды: 32
Репутация: 29
Статус: Offline
Уфф... Overlord, не пробовал писать проще? "...научность (по моему крайнему разумению) далеко не всегда сочетается с дремучими словесными дебрями...". Я несколько раз перечитала твой пост пока добралась до смысла...

Никого не трогаю... починяю примус.
 
OverlordДата: Понедельник, 04.10.2010, 18:54 | Сообщение # 95
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Мысль окрылет и уносит вдаль оставляя порожняком мозг, когда ты ее из себя выдавишь как из тюбика... ввиде звуковых конструкций или начертательных знаков... Я рад, что мои посты заставляют задумываться, значит я не безнадежен... А смысл прост в своей некомплексности... ставить в один ряд Титана (слона) и Замятина (моську) - кощунство... весьма условно их что-то роднит, но наматывать их одного на другого, увольте... Еще одна сутька про то, что колокольня автора с его звенящим набатом может искажать суть вещей в особенности когда он мало что знает про то, о чем пишет
Quote (matahata)
. Overlord, не пробовал писать проще? "
Буду проще, торжественно клянусь:)


Тебе скучно, одиноко, не с кем поговорить? Затопи соседей снизу... затопи соседей снизу - откровенный разговор на повышенных тонах о наболевшем, автоматически пополняющий нецензурный тезаурус

Сообщение отредактировал Overlord - Понедельник, 04.10.2010, 18:55
 
matahataДата: Понедельник, 04.10.2010, 19:16 | Сообщение # 96
Продюсер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1223
Награды: 32
Репутация: 29
Статус: Offline
И где это тут был "намотан" Оруэлл на Замятина?

Никого не трогаю... починяю примус.
 
elanaДата: Понедельник, 04.10.2010, 19:17 | Сообщение # 97
Герой первого плана
Группа: Проверенные
Сообщений: 3765
Награды: 30
Репутация: 22
Статус: Offline
Overlord, еще раз привет! А у меня муж отобрал Брауна, сказав: Надо было раньше домой приходить... теперь буду ждать, когда прочитает *одно радует - читает он быстро)))*

Кто-нибудь читал Харуки Мураками "Подземка"? Хочу узнать чужое мнение. Заранее спасибо)))




Сообщение отредактировал elana - Понедельник, 04.10.2010, 19:25
 
OverlordДата: Понедельник, 04.10.2010, 19:33 | Сообщение # 98
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (matahata)
ну так все анти-утопии утрированы
согласен, с этим сложно поспорить, хотя Булгаков, как вы выразились, "в крайность" до беспредела не ударяется...
за тем, что там было про то, что неизбежно в категорию утрированных описателей попадают наши с вами соотечественники... и всплывает Замятин как аргумент, а речь шла об Орнуэлле, может у меня паранойя и навязчивая мысль, что вы всех противников идеального строя наподобие утопии Томаса Мора не вольно начали грудить друг на друга по принципу "вали кулем, потом разберем"


Тебе скучно, одиноко, не с кем поговорить? Затопи соседей снизу... затопи соседей снизу - откровенный разговор на повышенных тонах о наболевшем, автоматически пополняющий нецензурный тезаурус

Сообщение отредактировал Overlord - Понедельник, 04.10.2010, 19:34
 
matahataДата: Вторник, 05.10.2010, 11:19 | Сообщение # 99
Продюсер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1223
Награды: 32
Репутация: 29
Статус: Offline
Overlord, ни в коей мере biggrin

Никого не трогаю... починяю примус.
 
OverlordДата: Среда, 06.10.2010, 15:06 | Сообщение # 100
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (matahata)
ни в коей мере

вы меня успокоили, милочка.... На милочку не обижаться, потому как написано под ностальгию по Бобу Келсе, а у него все лица мужского пола - парни, а женского - милочки:)п
кстати, с нечеловеческим насилием над собственным организмом добил я Уэллса, как я понял весь смысл прочитанного укладывается в несколько побочных фраз типа: "можно построить трон на гвоздях, но нельзя на него сесть", "природа так или иначе берет свое, а без контроля так вдвойне быстрей", "смертно все.... и гений и его творение", а дальше выдержки из антропологии и психологии.. немного заставляет задуматься над окружающими тебя обшественными животными, вскрывает первобытные страхи... А так, посматрев на чудеса фотошопа, на химер алхимика Шу Такера, изучая пирнципы селекции и межвидового скрещивания по биологии, все это кажется кошмариком для запугивания недозрелых детишек


Тебе скучно, одиноко, не с кем поговорить? Затопи соседей снизу... затопи соседей снизу - откровенный разговор на повышенных тонах о наболевшем, автоматически пополняющий нецензурный тезаурус
 
Форум группы Love Me » Флуд » Основное » книги
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz