Пятница, 19.04.2024, 11:33










Love Me Enchantment
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Лариэль  
Форум группы Love Me » Творчество » Фанфики » Скажи честно... (тема-опрос)
Скажи честно...
Нужна ли на форуме тема "Критик"?
1.да, было бы здорово[ 50 ][83.33%]
2.нет, спасибо[ 10 ][16.67%]
Опрос завершен - Четверг, 14.07.2011, 23:50
Всего ответов: 60
ЛариэльДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:50 | Сообщение # 1
Королева форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8991
Награды: 73
Репутация: 44
Статус: Offline

Появилась идея создания темы "Критик". В ней можно было бы анонимно оставлять отзывы (адекватные) по фанфикам авторов форума или по творчеству какого-то конкретного человека вцелом. Это могут быть как сообщения в пару строк, так и детальные разборы полётов: что нравится и что не нравится, на что автору стоит особо обратить внимание и т.д.
Понятно, что всё это можно написать непосредственно в теме фика или в личку человеку, но не все готовы так делать и не все так делают.

Однако, сохранить полную анонимность всё равно не выйдет, т.к. писать придётся в ЛС мне, а уже я буду выставлять ваши посты в теме (например, "Аноним пишет: (текст сообщения)"). Т.е. тут всё будет упираться в доверие модератору. Ничего кроме честного слова я вам дать не могу, расписаться тоже негде. Единственное, что могу поставить в качестве гарантии - пост модератора. Любимчиков у меня не будет. Т.е., если кто-то напишет мне в ЛС: "Веда ужасно пишет!" (Веда, прости, что взяла тебя для примера)), то я, понятно дело, такое выкладывать не буду, ибо пост ни о чём. И хоть творчество Веды я люблю очень, бежать к ней и стучать, что кто-то написал подобное, разумеется не стану.

Голосуем.
Если есть вопросы - задавайте.




FAQ
 
ЛариэльДата: Понедельник, 16.05.2011, 08:29 | Сообщение # 2
Королева форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8991
Награды: 73
Репутация: 44
Статус: Offline
Первые вопросы:

Можно ли будет оставлять заказы на критику?

Можно. Только никто не гарантирует, что будут отклики по вашему запросу. А так, пожалуйста!

А если кто-то хочет написать критику на тебя? Как ему сохранить анонимность?

Не писать ничего про мои почеркушки biggrin А если серьёзно, то не знаю. Скорей всего, если тема будет таки открыта, попрошу matahat'у принимать и постить отзывы, касающиеся меня.

Ты точно никому не расскажешь кто прислал отзыв?

Точно smile И даже могу обещать, что сразу удалю его из ЛС, после того, как опубликую на форуме.
Те, кто сомневается или не доверяет лично мне, могут просто ничего не писать, либо писать matahat'e.




FAQ


Сообщение отредактировал Лариэль - Понедельник, 16.05.2011, 17:22
 
matahataДата: Понедельник, 16.05.2011, 13:04 | Сообщение # 3
Продюсер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1223
Награды: 32
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Лариэль)
Те, кто сомневается или не доверяет лично мне, могут ведь просто ничего не писать.
или писать мне))) я не автор, мне пофиг biggrin

Ну, думаю, темка будет полезной прежде всего для авторов фиков. Только большая просьба (если тема будет создана) свои ничем не аргументированные "пфе" оставлять при себе. Любая критика обязана быть обоснованной и аргументированной. Если проще: важно ПОЧЕМУ не понравилось и ЧТО ИМЕННО автору нужно будет в дальнейшем исправить. А всякие "скучный фик, отстой и банальщина" тут никому не нужны.
Как известно, критика - это трамплин для роста. Для тех, кто сможет её принять))


Никого не трогаю... починяю примус.
 
ЛариэльДата: Понедельник, 16.05.2011, 16:39 | Сообщение # 4
Королева форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8991
Награды: 73
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (matahata)
или писать мне)

Отлично) Матахата сама вызвалась - вот оно счастье biggrin

В общем, теперь точно будет выбор кому писать: можно мне, можно matahat'е))

Quote (matahata)
темка будет полезной прежде всего для авторов фиков

Quote (matahata)
Как известно, критика - это трамплин для роста.

Именно так smile

Голосуем активнее, товарищи) Бояться темы не надо. Будет допускаться только обоснованная критика, посты по делу. Сплошная польза.




FAQ
 
VINDIAДата: Вторник, 17.05.2011, 08:44 | Сообщение # 5
Дебютант
Группа: LME team
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Странная темка будет. Теоретически вроде все правильно и даже действительно полезно, но на самом деле как-то не очень. Хотя может я всё не так поняла... Если авторам фиков и интересно будет, но вот что-то никак ни могу представить этих самых «анонимов», пишущих втихаря негативчик...

Если бы мне что-нибудь ни понравилось в фике, то я бы в мягких красках на форуме написала, а если бы совсем злая критика (ну или ни совсем, но злая), то написала бы в личку. И только в личку. Не выставляла бы на всеобщее обозрение, а то вдруг бы мои слова были ниприятны автору и ей бы ни хотелось чтобы другие прочли и тоже потоптались по "больной мозоли". А так написала в личку, и если автору есть что возразить, и есть желание на это - она всегда может ответить.

А по поводу анонимности - это вообще ужас. За свои слова нужно уметь отвечать, а свое мнение отстаивать. И если ты покритиковала, но в чем-то оказалась ниправа и тебе это доказали, то это ведь как урок на будущее. Тем более, что тут псевдоанонимность предложена, ведь если кто-то знает, то это уже ни какая не анонимность. Мне кажется, что если человек побоится выразить свое мнение автору или всем (единственная причина анонимности, которую я вижу – это боязнь осуждения), то он и Лариэль не сможет открыться (ведь она тоже может осудить). А если ни анонимно, а в открытую писать, то зачем дробить темы? В самом фике и обсуждать.
И вообще нельзя такое предлагать. Это трусливо и стыдно и не стоит взращивать такое анонимное безволие в сердцах читателей форума. Есть что сказать - нужно говорить и гордиться как минимум тем, что у тебя есть свое мнение и что ты не побоялась его озвучить.

А с учетом того, что в-основном все просто мегофанатеют от наших авторов, прикольнее было бы тему сделать, где народ бы делился опытом, как фики правильнее писать. И если кому бы хотелось критики или совета в каком-нибудь моменте - там это озвучивать. А люди на форуме добрые, всегда на помощь приходят, и советами и словами поддержки))). Даже вдохновлять пытаются, цветочками и фотками всяких вкусностей)))

Ого, накатала wacko В-общем, мой голос был против. Хотя, если темка одобрится, может и загляну в нее пару раз) *вздыхаю с умным видом и качаю головой*

ЗЫ: ИМХО. Разумеется ИМХО)))


Любовь - как ветер в моих руках. Так легко почувствовать, но так сложно поймать...
 
ЛариэльДата: Вторник, 17.05.2011, 08:58 | Сообщение # 6
Королева форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8991
Награды: 73
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (VINDIA)
«анонимов», пишущих втихаря негативчик

Просто "негативчик" пропускаться не будет. В данном случае, будет иметь место критика - разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку, причём дельную оценку, и советы, возможно. Неужели никто не хочет услышать над чем ему следует работать?

Quote (VINDIA)
Если бы мне что-нибудь ни понравилось в фике, то я бы в мягких красках на форуме написала, а если бы совсем злая критика (ну или ни совсем, но злая), то написала бы в личку.

Ключевое слово "я". Так делают не все. Многие бояться высказать человеку своё мнение, опасаясь, что тот неправильно поймёт, например. Либо бояться, что отношение хуже станет, только потому, что раскритиковал фанф. А так анонимно и по делу. По-моему, очень удобно.

Quote (VINDIA)
Тем более, что тут псевдоанонимность предложена, ведь если кто-то знает, то это уже ни какая не анонимность.

Я кого-то заставляю писать мне или Матахате? smile Не доверяете? Пожалуйста, можете писать человеку лично, либо тихо молчать дальше.

Quote (VINDIA)
И вообще нельзя такое предлагать. Это трусливо и стыдно и не стоит взращивать такое анонимное безволие в сердцах читателей форума. Есть что сказать - нужно говорить и гордиться как минимум тем, что у тебя есть свое мнение и что ты не побоялась его озвучить.

Ничего трусливого и постыдного не вижу в этом. Стыдно сказать "это лажа!" и смыться, а вот дать грамотную оценку, не пиаря себя, не хвастаясь своими познаниями глубокими и неочень, - другое дело. Я ещё раз повторю, в тему будет допущена только обоснованная и аргументированная критика. Если хотите написать непосредственно автору - прекрасно! Если смущаетесь или не хотите светиться - тема "Критик".

VINDIA, спасибо за мнение)




FAQ
 
VINDIAДата: Вторник, 17.05.2011, 10:44 | Сообщение # 7
Дебютант
Группа: LME team
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Лариэль)
Неужели никто не хочет услышать над чем ему следует работать?

Я согласна, что авторам фиков тема будет крайне интересна. Я просто ни верю, что анонимы найдутся. Хотя вот про это я ни подумала:
Quote (Лариэль)
дать грамотную оценку, не пиаря себя, не хвастаясь своими познаниями глубокими и неочень

А мысль интересная))).

А нельзя завести отдельный профиль на анонима, с открытым доступом, и поселить его в теме фиков? Не знаю, насколько это возможно физически и технически, но было бы прикольно иметь такого вот домовенка и если уж и вправду кто захочет высказаться не в открытую, зайдет в этот профиль и напишет письмо автору. А автор сам уже решит, поднимать этот вопрос (со словами «мне тут аноним нашептал…» в теме «Критика», или проигнорировать и промолчать. А если кто-то в образе анонима баловаться будет – все равно ведь по IP вычислить и забанить в наказание можно… Я понимаю, что это по сути одно и тоже, но так хотя бы всё-равно типа лично высказываешься, а не писать кому-то о ком-то...

А про трусливое и постыдное – есть оно. Получается, что ты критикуешь кого-то, а сама к критике своего сказанного ни готова и прячешься за этим «анонимно»… Что это как ни слабость и ни трусость? От такого должно быть стыдно.

Хотя все равно ни понимаю, как можно бояться высказать свое мнение, если оно, опять же, должно быть "аргументированным и обоснованным". Тем более что за это сладкого и пиченек с пирожками ни лишат, даже если кому-то очень захочется. Так чего бояться?

Но я понимаю, что тема спорная. Иначе бы на голосование она ни выносилась). Я всего лишь свою точку зрения высказала, и спасибо, Лариэль, что выслушала smile


Любовь - как ветер в моих руках. Так легко почувствовать, но так сложно поймать...
 
taro6Дата: Вторник, 17.05.2011, 11:25 | Сообщение # 8
Работяга
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Награды: 17
Репутация: 13
Статус: Offline
Прочитала тут ваши дебаты и тоже решила выступить )) Хоть я и проголосовала "за", всё же мне трудно себе представить аргументированную и обоснованную критику в адрес фиков. Т. е. я хочу сказать, у всех людей разное видение. Чего именно может касаться критика? Сюжета? Думаю, нет. Стиля? Тоже нет, т. к. у всех он свой. Разного рода ошибки? Наверное, только это. Хотя, я могу и ошибаться.
В любом случае, очень хочется почитать хотя бы одно допущенное сообщение в эту тему happy


Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить её. (У. Шекспир)



Сообщение отредактировал taro6 - Вторник, 17.05.2011, 11:27
 
ВедаДата: Вторник, 17.05.2011, 12:20 | Сообщение # 9
Герой второго плана
Группа: Бета
Сообщений: 1482
Награды: 83
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (taro6)
Чего именно может касаться критика? Сюжета?

Я бы сказала - логики сюжета. Читаешь иногда фик и думаешь - господи, ну не может такого быть в том мире, который описывает автор! Или просто не логичная ситуация, настолько надуманная, что диву даешься... В фике просто не хватает реализма, который бы заставил поверить читателей, что да, все, что проиходит в фике - в соседнем дворе!
Quote (VINDIA)
А нельзя завести отдельный профиль на анонима, с открытым доступом, и поселить его в теме фиков?

VINDIA, троллей никто еще не отменял. Был опыт, когда пришел такой один на форум и так, прошу прощения, обосрал всех и вся, что сразу несколько отличных авторов просто перестали заходить на этот сайт. И банить - не выход, так как такие тролли вполне могут быть довольно неплохими админами...
Quote (VINDIA)
как можно бояться высказать свое мнение, если оно, опять же, должно быть "аргументированным и обоснованным".

Не забывай о том, что и авторы могут по-разному принять эту критику. Одни скажут - "точно! Я лажанулся тут! И тут!! Все, прежде чем выкладываться, буду три раза читать и двум бетам давать!" А другие - "меня не ценят! Я им тут шедевры предлагаю, а они... Ну, я счас им все скажу, все припомню... Где там мои верные фанаты?!"
Конечно, это утрированно, две крайности, но, опять-таки, по моему опыту и такое бывает. И сидишь ты после подобной открытой критики и выслушиваешь столько тонн грязи, что и не подозревал, что вроде бы интеллигентные люди способны на такое.


Сообщение отредактировал Веда - Вторник, 17.05.2011, 12:22
 
TatkaДата: Вторник, 17.05.2011, 12:22 | Сообщение # 10
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Добавлю свои пять копеек.
Идея анонимности критиков мне не нравится. Во-первых, если критика обоснованная, аргументированная и без "злобного негативчика", то здесь нечего стыдиться. Почему необходимо прятать свое мнение за именем Анонима? Во-вторых, гораздо приятнее выслушать мнение реального человека, чем таинственного Анонима.
Возможно, имеет смысл сделать критику по заявкам? Не все авторы созрели для восприятия критики, а кому-то она очень необходима. Может следует оставлять заявки на рецензирование своих историй? Дескать, "я, автор такой-то, хотел бы получить критический отзыв на свое творение". Критика, в первую очередь, нужна самим авторам. Вот пусть они и оставляют заявки.
В итоге: я воздержалась от голосования. Если и есть необходимость, то не в отдельной теме "Критик", а в добавлении критики (или рецензий, что мне больше импонирует) к самим историям.
 
ВедаДата: Вторник, 17.05.2011, 12:30 | Сообщение # 11
Герой второго плана
Группа: Бета
Сообщений: 1482
Награды: 83
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Tatka)
в добавлении критики (или рецензий, что мне больше импонирует) к самим историям.

Tatka, не каждому дан талант правильно и точно составить критику и рецензию. Я за все время фикрайтерства встречала только одного такого грамотного человека. Да, заказывала у него отзыв, потому что было интересно почитать. Но этот человек сам очень скоро бросил это дело, потому как неблагодарное оно. За него не платят, чтобы терпеть обиды авторов, которым не понравился ответ.
Тем более, никто не отменял поклонников автора. Напишет критик гневный отзыв, автор задумается, а "свита" тем временем кидается на защиту. Это было в моем личном опыте. Я честно напрямую написала - дорогой, начал лажать. Тяжело, грубо, нет того слога, что был ранее, словно написательство в тягость... Пока автор молчал, на меня и ту, которая меня поддержала в этом, напало столько человек с воплями - да как вы смеете так писать о нем?!! У меня-то шкура плотная, а вторую девочку до слез довели. А ведь всего лишь высказали свое мнение.
ИМХО, предложенная тема как раз для тех, кто уже сталкивался с вышеописанной ситуацией.


Сообщение отредактировал Веда - Вторник, 17.05.2011, 12:33
 
TatkaДата: Вторник, 17.05.2011, 12:40 | Сообщение # 12
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Веда)
правильно и точно составить критику и рецензию.

Веда, полностью с этим согласна. А "свита" всегда была, есть и будет. С этим явлением бесполезно бороться. И мнений о каждой истории может быть множество. Поэтому и предлагаю, хотя бы для начала, писать критику по заявкам авторов.
 
aterynaДата: Вторник, 17.05.2011, 12:44 | Сообщение # 13
Работяга
Группа: Бета
Сообщений: 166
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
А я против анонимности. Есть есть критика, будь честен до конца и будь готов к негативному ответу. Я не раз сталкивалась с анонимностью в критике, и честно скажу. Куда легче воспринимать критику от неанонима, даже пусть жесткую, чем критику от анонима пусть и сахарную. Ибо в случае анонимности критика, значит, что человек боится быть до конца честным и трусит получить отпор.
Quote (Веда)
Тем более, никто не отменял поклонников автора. Напишет критик гневный отзыв, автор задумается, а "свита" тем временем кидается на защиту. Это было в моем личном опыте. Я честно напрямую написала - дорогой, начал лажать. Тяжело, грубо, нет того слога, что был ранее, словно написательство в тягость... Пока автор молчал, на меня и ту, которая меня поддержала в этом, напало столько человек с воплями - да как вы смеете так писать о нем?!! У меня-то шкура плотная, а вторую девочку до слез довели. А ведь всего лишь высказали свое мнение.

Как показала практика, если автор действительно ведет себя достойно и вежливо, то и "свита" его в скандалы не лезет.
Ибо скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты. (с)


Я же кошка, ты знаешь, конечно.
Не взлететь мне, как небо не звало б.
Мне опорой земля будет вечно
Или доски кренящихся палуб...
 
ВедаДата: Вторник, 17.05.2011, 12:48 | Сообщение # 14
Герой второго плана
Группа: Бета
Сообщений: 1482
Награды: 83
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Tatka)
А "свита" всегда была, есть и будет. С этим явлением бесполезно бороться.

Это понятно smile Вопрос в другом - не имея строго определенную цель для травли, у "свиты" будет меньше возможностей нападать.
Quote (ateryna)
Как показала практика, если автор действительно ведет себя достойно и вежливо, то и "свита" его в скандалы не лезет.

Не факт. Я привела выше пример из своего опыта. Автор - отличный человек, который действительно прислушался к моим словам. Но"свита" бесновалась, как ненормальная...
Quote (Tatka)
Поэтому и предлагаю, хотя бы для начала, писать критику по заявкам авторов.

И опять-таки, даже если автор закажет критику, кто возьмется? Кто готов объективно, без личных симпатий и внимания на статус автора на форуме, написать полный отзыв?


Сообщение отредактировал Веда - Вторник, 17.05.2011, 12:50
 
aterynaДата: Вторник, 17.05.2011, 12:54 | Сообщение # 15
Работяга
Группа: Бета
Сообщений: 166
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ateryna)
Не факт. Я привела выше пример из своего опыта. Автор - отличный человек, который действительно прислушался к моим словам. Но"свита" бесновалась, как ненормальная...

Автор всегда может попросить свиту успокоиться и громко сказать, что критика разумна и принята. Тогда если свита продолжает бесноваться, то, извините, это свита себя показывает не с лучшей стороны. В таком варианте есть определенная степень честности ко всем сторонам.

Quote (Веда)
И опять-таки, даже если автор закажет критику, кто возьмется? Кто готов объективно, без личных симпатий и внимания на статус автора на форуме, написать полный отзыв?

Я могу, мне, признаться, чаще всего плевать на статусы и внешние регалии. Просто не так быстро будет получаться, у меня своих дел - выше крыши чаще всего, увы.


Я же кошка, ты знаешь, конечно.
Не взлететь мне, как небо не звало б.
Мне опорой земля будет вечно
Или доски кренящихся палуб...
 
TatkaДата: Вторник, 17.05.2011, 13:03 | Сообщение # 16
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Веда)
не имея строго определенную цель для травли, у "свиты" будет меньше возможностей нападать.

Найдут себе другую мишень - это не проблема.
Quote (Веда)
И опять-таки, даже если автор закажет критику, кто возьмется? Кто готов объективно, без личных симпатий и внимания на статус автора на форуме, написать полный отзыв?

Можно не писать полный отзыв. Лариэль предлагает и не полный "разбор полетов". Сделать шаблон: сюжет, стиль, герои и т.д. И каждый желающий по пунктам или в свободной форме сможет написать свое мнение. Но не анонимно. Свое мнение надо защищать. Опять же, а вдруг автора похвалит тот, кого он ценит и уважает?
 
ВедаДата: Вторник, 17.05.2011, 13:05 | Сообщение # 17
Герой второго плана
Группа: Бета
Сообщений: 1482
Награды: 83
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (ateryna)
Автор всегда может попросить свиту успокоиться и громко сказать, что критика разумна и принята.

Да, но дело уже сделано - критик получил кучу ответов в теме и не меньшую кучу оскорблений в личку. Одна фраза автора может уже ничем не исправить общего впечатления.
Тем более, девочки, не все такие смелые. Кому-то действительно страшно сказать напрямую, кому-то просто неудобно, что автор лично на него может обидеться... Вспомните открытые вечера с каким-нибудь артистом, когда по залу собирались бумажки с вопросами, замечаниями и все приносилось на сцену. Там ведь не обязательно было подписываться.

Quote (Tatka)
Свое мнение надо защищать.

То есть, "трусы" не имеют права на свое мнение?


Сообщение отредактировал Веда - Вторник, 17.05.2011, 13:08
 
taro6Дата: Вторник, 17.05.2011, 13:56 | Сообщение # 18
Работяга
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Награды: 17
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Веда)
В фике просто не хватает реализма, который бы заставил поверить читателей, что да, все, что проиходит в фике - в соседнем дворе!

Реализм это конечно хорошо, но иногда чтобы выразить себя нужно сделать от него шаг в сторону. Я не говорю о летающих тарелках или о киборгах, но есть весьма достойные фики, которые бы просто не существовали, не будь в них той самой изюминки, которая делает историю фантастичной. К тому же у каждого своё понятие реализма.
Ну, это моё мнение happy


Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить её. (У. Шекспир)

 
ElioraДата: Вторник, 17.05.2011, 13:56 | Сообщение # 19
Дебютант
Группа: Проверенные
Сообщений: 953
Награды: 36
Репутация: 18
Статус: Offline
Хех... придется и свое слово вставить. А не хотелось. Дорогие девушки, я лично на своем опыте пережила ужасную критику. Все шло на "ура", фики нравились, их читали, пророчили новые идеи, даже делали заказы некоторые... Конечно же, меня это увлекало и затягивало, подбадривало, хотя я до конца не могла понять: что именно нравится читателем в этом бреде, ведь я до сих пор считаю это дело баловством, моим хобби *к другим авторам это не относится*. Но... В один прекрасный момент прилетела на форум "птаха", не помню, как ее звали. И раскритиковала меня "в пух и в прах". Хи-хи... было очень неприятно, конечно, хотя я и не вступала в полемику, просто позадавала вопросы, желая узнать какие именно моменты мне следует исправить, и удалила тему. Мой приговор был вынесен: "идея - 10, стиль 3 и развитие сюжета - 5. Ищите бету".
Кто-то возмущался и даже писал мне в личку, почему я удалила такой "потрясный" фик. После критики, я не писала почти два месяца. Была твердо уверена, что я никогда не займусь подобным. У меня есть работа, диссертация, уйма статей, которые надо успевать писать... Бросила это гиблое дело, понимая, что рожденной ползать крыльев никто не даст.
А потом я пересмотрела еще раз свои фики и поняла, что прав был товарищ. Чушь бредовая. Как это могло кому-то нравиться? В итоге, я переписала часть фиков. И, на мой взгляд, они только от этого выиграли. Стали более полными, более реалистичными, да и стиль постепенно стал налаживаться, ведь все же до этого я писала в основном научные тексты, а художественной прозой только-только, не считая школьных сочинений, начала заниматься. Однако, даже до сих пор, все написанное я всегда подвергаю критике и готова принять любой тапок, ибо несовершенна.
Простите за столь развернутую прелюдию, просто я считаю, что подобная тема нужна. Без нее автор не сможет расти. Если пожелаете, можете смело начинать критиковать меня. Я не возражаю, потому как хватает у меня "блошек" в текстах. И к тому же, не забывайте, что критика заключается не только в разнесении фиков автора на кусочки, но и предполагает выявление положительных сторон. Это я уже вам как музыкальный критик говорю. По поводу видения каждого, конечно, все мы люди и у каждого свое субъективное мнение. Но если исходить из этого, тогда в принципе не нужен учитель человеку, верно? Если у учителя свое видение, своя точка зрения... Есть мудрые люди, знающие, к которым испытываешь уважение, так почему бы к ним не прислушаться? По поводу анонимности. Я не считаю это трусливостью. Это просто желание некоторых слишком впечатлительных людей не вступать в конфликт с автором. Поскольку не каждый готов к критике и может ненароком в ответ наговорить кучу гадостей, считая себя непревзойденным мастером, то представьте какого будет этому самому человеку. К тому же потом автор, может начать критиковать его взгляды, и его же попытки творить, если он вдруг возжелает, лишь из-за слепого желания "ущипнуть в ответ побольнее". Я не имею в виду кого-либо конкретного, но на моем опыте такое имеется. И видела разные склочные моменты. К ябеднечеству вас же никто не призывает? И к анонимности тоже. Если ты обосновано критикуешь и уверен в своей критике, а также готов вынести натиск автора в ответ на свое высказывание, то пишите так. Об этом, кстати, обговорено Лариэль в начале темы.
Извините за развернутую писанину. Просто тоже высказываю свое ИМХО. Если вы собрались творить, то должны быть и в ответе за свое творчество. Оно ведь материально, часть вашего мира, часть вашей жизни. А какое воспитание основывается только на "пряниках"? Кнут иногда тоже очень полезен. Поэтому взгляните на себя, на свои творения. Заметьте недочеты и попытайтесь исправиться, если они у вас есть. Я имею ввиду и себя, разумеется. Всем удачи! Лариэль, matahata, надеюсь, эта темка воплотится в реальность. Голосую "за"!


История - всего лишь слова.Тогда темной и ложной истории нет. и Возьми ее... Открой... А затем закрой. ©



Сообщение отредактировал Eliora - Вторник, 17.05.2011, 14:19
 
Tuha_IggДата: Вторник, 17.05.2011, 15:40 | Сообщение # 20
Герой второго плана
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Проголосовала "против".
По своему горькому опыту знаю, что там, где начинается критика, начинается срач. Здесь не школа, а реально критика нужна единичным авторам. И именно эти единицы ее адекватную не получат. Се ля ви.
ИМХО, кавычки, рюшечки.
 
Форум группы Love Me » Творчество » Фанфики » Скажи честно... (тема-опрос)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz